奇思客网 > 星座 > 正文

女方提出离婚能否退彩礼?

2021-05-13 05:09   来源: 扬子晚报  投稿: 冷玉

一、女方提出离婚能否退彩礼?

1、如果你们是办理结婚手续的那么是不需要返还彩礼的,婚后所得的财产是属于你们的夫妻共同财产,应当要平均分割的。可以不用退彩礼。车辆是在婚前购买的话,属于个人财产。建议夫妻双方协商处理,协商不成可以起诉离婚。

2、抚养权的问题:两周岁以下的孩子原则上随母亲;两周岁到十周岁之间,以将来对孩子医疗、教育、健康成长的原则来综合认定;十周岁以上的孩子,主要取决于孩子的意愿。司法实践中有效争夺孩子抚养权的技巧,可以面谈。不抚养孩子的一方需要向另一方支付抚养费,数额为不抚养孩子一方收入的20%-30%,支付方式为按月支付的较多。不抚养孩子一方不因支付了抚养费,而免除将来孩子需要正常、合理的大额支出。

二、哪些情况下应当返还彩礼

2004年4月1日起实施的《最高人民法院关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释(二)》第十条中就彩礼的返还作了明确规定痱子粉有毒吗-痱子粉对身体有什么危害-。“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。”因此,如果符合上述三种情形之一,男方可以要求女方(包括女方家庭实际接受彩礼的亲属)返还彩礼;否则,彩礼在离婚时不予返还。当然,如果女方自愿返还,则不受此限。

三、离婚后嫁妆能不能退

由于女方陪嫁的嫁妆,与男方给付的彩礼,在法律上并不是1.95旷世皓月同一属性,对于嫁妆的返还,不应想当然地适用上面《婚姻法》司法解释(二)的原则和规定。从法律关系来说,嫁妆如果是在结婚登记前给的,应当视为女方家庭对即将出嫁的女儿,为帮助其婚后生活而赠与的财物,属于对女方个人的赠与,应视作女方的婚前个人财产;但如果嫁妆是在双方登记结婚后女方家庭赠与的,则应理解为对夫妻二人的赠与,则属于夫妻共同财产。因此,判断嫁妆的性质,还是要根据嫁妆给付的时间和登记结婚的时间进行认定。如果是“领证”之前给的,嫁妆应当作为女方个人财产离婚时带走;否则,从法律上说应作为夫妻共同财产在离婚时进行分割。

当然,如果双方按照民间的习俗或协商一致,在离婚时各自退回彩礼和嫁妆;或者双方在婚前或婚后对彩礼和嫁妆的性质和返还事项另有书面约定,法律也不会加以干涉。

在婚姻法中规定了在离婚时需要将婚后的共同财产进行平均分割的,一般情况下夫妻婚后所得的所有收入都是属于夫妻的共同财产,同时在分割婚后共同财产会按照男女平等的原则去处理的,如果在分割共同财产时出现了任何的争议也是可以通过提起诉讼的方式解决。

上一篇:离婚后女人拒付抚养费该怎么办

下一篇:对方坐牢起诉离婚程序是什么样的

精选推荐
     
    ©2016-2020 奇思客网